понедельник, 12 марта 2012 г.

спортивная жизнь МБОУ СОШ № 57

Ученица 9 "А" класса МБОУ СОШ № 57 Хомченко Софья.
Софья является членом спортивного клуба "Сочи" МБОУ СОШ 

№ 57, также занимается спортом, выступает на соревнованиях за родную школу, готовится стать волонтером на олимпийских играх в Сочи. 














Первая статья Хомченко Софьи.

В преддверье нового года, 25 декабря, на ледовом катке «Айсберг» состоялся непростой хоккейный матч. Непростой он был не только потому, что команды Краснодар – Сочи «Снежный барс» боролись за серьезный приз – Кубок главы Карасунского округа, но и потому, что игроками этих команд были самые обычные мальчишки: такие же, как и многие другие, но бесконечно влюбленные в хоккей!
«На этот матч я попала совершенно случайно, но ни чуть не жалею о том, что в последнее воскресенье уходящего года я не тупо просидела дома перед телевизором, а выбралась сюда и, вот, получаю кучу позитивных эмоций! Смотри-ка! Гооол! Краснодарцы – молодцы! Настоящие бойцы! Ура!» – этот комментарий я получила от зрительницы матча прямо во время игры. Кроме того, мне удалось лично пообщаться с мамой капитана и нападающего краснодарской команды Артема Ткаченко и задать ей несколько вопросов о хоккее и о самом матче:
Добрый день! Как самый близкий человек юного спортсмена, поведайте нам, почему же Ваш сын из множества различных видов спорта выбрал именно хоккей? С чего началась его спортивная жизнь? Как он впервые попал на лед?
Здравствуй! Как-то раз, Артему тогда было 6 лет, мы гуляли на Красной площади. Проходя мимо катка, он увидел взрослых ребят на льду и стал завороженно смотреть на них. Тогда я спросила у него: «Ты хочешь играть, как они?» И в этот момент я увидела, что у моего сына загорелись глаза, и поняла, что он точно будет хоккеистом! Мы подошли к тренеру, и оказалось, что у них как раз был набор в команду. Так все и началось!
И сколько же лет он уже в хоккее?
В нашей команде почти все мальчишки занимаются около 4-х лет.
А каков основной возрастной контингент игроков в команде?
Нашим ребятам по 11-12 лет.
Такие маленькие – и уже участвуют в таком серьезном матче! Что же он значит для них? Были ли у команды уже другие значимые игры до этой?
Матчи были, но призовых мест не было давно. Эта встреча представляет собой огромную значимость для нашей команды, поэтому сегодня мы, как никогда, серьезно настроены забрать с матча «золото»!
И все мы уверены, что нашим мальчишкам это удастся! Хорошо, ну а как у наших юных хоккеистов обстоит дело с тренировками?
Это, разумеется, каждодневный труд. Занимаются мальчики по два часа в день. Такие усиленные занятия конечно утомляют ребят, но не отнимают, а даже наоборот прибавляют интерес к спорту. И это радует нас, родителей, которые как ни кто другие напрямую заинтересованы в успехах наших детей. Однако есть у нас одна весомая проблема: у нашего клуба нет своего катка.
И где же приходится тренироваться?
Здесь и тренируются (прим. Арбуза: Каток «Айсберг» в парке Солнечный остров). А здесь – это холодные раздевалки, никаких условий. Это сегодня там чай-кофе, а обычно ничего нет.
А как же так? Как же правительство? Администрация сидит на соседней трибуне и неужели совсем не помогает в вашем развитии?
Если честно, то нам кажется, что правительство на наши матчи ходит, как говориться, для галочки. А помощи совсем никакой. Руководствуются тем, что у нас, мол, солнечный край, и хоккей нам не нужен. Ну, есть и есть, пусть будет, чего уж там. А на самом деле, очень часто бывают случаи, когда сын идет на тренировку с клюшкой, амуницией, а прохожие спрашивают: «Куда это ты идешь? У нас в городе разве хоккей есть?» Это очень злит всех наших мальчиков.
Конечно, в этом мало приятного, когда ты посвящаешь себя любимому делу, а другие даже понятия не имеют о том, что это возможно. А на предстоящей зимней олимпиаде не желаете выступить?
Надеемся ее открывать. Конечно, это очень интересно и мальчишки часто задумываются на эту тему, мечтают о том, что это может случиться.
Действительно, это был бы огромный плюс для команды и для самих мальчиков. Кстати, а какие взаимоотношения у ребят в команде? Это больше соперничество о том, кто забьет больше голов или же все-таки преобладают дружеские отношения?
В игре это конечно соперничество. Мы их в шутку называем маленькими мужичками (улыбается) – каждый хочет как-то проявить себя, присутствует спортивная злость, куда же без нее (улыбается). Выходя на лед, они забывают все. Ну а в жизни все они друзья! Ходят друг к другу в гости, на дни рождения. А помимо хоккея у них обычные мальчиковые интересы: компьютерные игры, PSP, Sony PlayStation. Мальчишки как мальчишки! Да и мы, родители, стараемся поддерживать их во всем. У нас даже есть свой сайт и форум, на котором мы обсуждаем победы наших детей, придумываем кричалки, говорим о различных проблемах, например таких как отсутствие того же катка. Все мы дружные, эмоциональные. Стараемся всегда приходить на соревнования все вместе. А когда у кого-то не получается – присматриваем за детьми. А как же, мы ведь одна семья! (улыбается)
А тренер? Является ли он авторитетом для ребят?
Разумеется! Тренер для них – это и мама, и папа. Как выходят на лед, так все. Говорить им что-либо не имеет никакого смысла, ведь сделают они только так, как сказал тренер.
А как мальчики переживают свои победы и поражения?
Победы – это просто неописуемый восторг! Да и каждому голу, кто бы его не забил, они радуются все вместе одинаково сильно! А поражения… Конечно это некоторое разочарование. Но, не смотря на это, они не отчаиваются и продолжают усердные тренировки и верят в победу.
А как обычно ведут себя соперники, по отношению к вашей команде? И, собственно, наоборот? Были ли какие-то интриги, стычки?
Нет, никаких подстав не было точно. А вообще, опять же, в игре это та же спортивная злость. А уже после они поздравляют друг друга с окончанием игры, извиняются за игровые моменты. Например, в команде наших сегодняшних соперников играют три друга моего сына. Так что с этим у нас проблем нет.
Это хорошо. А случалось ли получать серьезные травмы во время тренировок или игр кому-то из игроков нашей команды?
Серьезных травм не было. Тренер оберегает. Учит правильно играть, чтобы без травм. Разумеется, поначалу это шишки, синяки, ушибы, но любовь к спорту от этого у детей все-равно не угасает.
Интересно, ваши дети так трепетно и ревностно относятся к хоккею, а играют ли они тогда, например, в футбол?
Конечно (улыбается). Как и все мальчишки. Вообще они играют во все мальчиковые игры: и в футбол, и в гандбол, и в баскетбол. Ведь все эти игры развивают логику. Однако футболист не умеет стоять на коньках (улыбаются). В этом они видят свою индивидуальность.
Спасибо за интересные ответы! Может, что-то хотите пожелать начинающим игрокам?
Приходите и играйте. Это очень интересно. Да и вообще спорт никому и никогда еще не мешал! (улыбается)
Интересные факты:
ü  Защита каждого игрока весит 12 кг.
ü  На каждой тренировке хоккеисты должны выполнять обязательный норматив: по 100 прыжков на скакалке в минуту.
ü  Тренирует команду заслуженный тренер России Кокорин Сергей Иванович. Одним из самых знаменитых его воспитанников является Данис Зарипов, российский хоккеист, левый крайний нападающий казанского «Ак Барса» и сборной России по хоккею.
В итоге это занимательное столичное дерби закончилось с достаточно кричащим счетом: ХК Краснодар 8:0 ХК Сочи «Снежный барс». Людей на трибунах было совсем немного, но гул в поддержку победителей они создали отменный. Да и мальчишки на льду чувствовали себя как «в своей тарелке»: то ли это действительно усердные тренировки, несущие за собой полное абстрагирование от происходящего вне «игрового поля», то ли именно тот самый теплый прием в таком бесконечно холодном «ледовом дворце спорта».
После игры я задала некоторым зрителям следующий вопрос: «Не пожалели о том, что пришли на матч?» И вот несколько основных ответов:
·         Нет, что ты. Я заранее планировала идти на него, ещё и друзей позвала. Матч отличный, наши мальчишки огромные молодцы!
·         Я не ждал этого матча, но когда мне предложили пойти, я в принципе не отказался. И мне понравилось. Живо, бодро и, конечно, наши победили! Это обрадовало.
·         Все было замечательно. Я не увлекаюсь хоккеем, но здесь получила отличный заряд эмоций и драйва!
·         Матч хороший. Только холодно. Д-д-д… (Смеется)
 
Победу краснодарцам и утешительные призы сочинцам вручил заместитель главы Карасунского округа Николай Васильевич Цаплев. Всех участников организаторы поздравили с наступающим Новым Годом, наградили медалями, грамотами и подарками, победителям вручили кубок. А в самом конце, по традиции, участники проехали круг почета, поблагодарили зрителей за поддержку и счастливые удалились со льда.
– Ребята, расскажите, какие ощущения от победы?
– Ощущения самые хорошие, мы очень довольны: каждый своей игрой.
– Долго ли вы готовились к этим соревнованиям?
– Очень долго и усердно, ведь мы должны были обязательно занять первое место в этом матче. Это была наша главная цель за последнее время.
– И какие же дальнейшие спортивные планы у вашей команды?
– Продолжать тренировки и выигрывать дальше!
Как вы уже поняли, после матча мне удалось совсем немного пообщаться с нашими ребятами и полностью убедиться в том, что даже такие юные спортсмены в жизни и в спорте (в нашем случае – на полу и на льду) предстают перед нами совершенно разными людьми. В первом случае это собранные мастера своего дела, а во втором – веселые и резвые мальчишки, каких в каждом дворе нашего города огромное множество. Но именно благодаря хоккею, эти ребята имеют полное право с гордостью заявлять: «Спорт – моя жизнь! И я горжусь своим почетным званием Чемпиона Кубка главы Карасунского округа по хоккею!»
Репортаж на основе интервью подготовила ученица 9»А» класса МБОУ СОШ № 57 Софья Хомченко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий